Закрыть
Оставьте e-mail и получите Видео: "Интернет на 100% - просто о сложном"
*Ваше имя:  
*Ваш e-mail:  
*Согласие:  
 
 
Волгоград, Баррикадная, 19а
Пн.-пт.: 9:00 - 18:00
доступные решения
50-04-16
Волгоград:
(8442)
(499)
350-27-03
Москва:

Подводные камни при заказе сайта "по дешевке"

 

Конечно, каждый по-разному определяет для себя понятия «дешево», «не дорого», но давайте посмотрим, на что стоит обратить внимание, если Вам предлагают разработку сайта по действительно низкой цене.

 

1. У сайта может отсутствовать система управления контентом (содержимым). В таком случае Вы получите готовый набор страниц, информация на которых не будет доступна для редактирования. Чтобы изменить номер телефона, адрес или текст на сайте, Вам придется связываться с разработчиками и дополнительно оплачивать эту услугу (и в немалом размере, ведь именно на этом они и зарабатывают).

 

2. Если у Вас и будет система управления контентом (CMS), то она может быть не подготовлена к продвижению сайта в поисковых системах: в ней могут отсутствовать специальные поля, заполнение которых важно для продвижения (например, title, keywords, description).

 

3. При заказе дешевого сайта Вас изначально могут привлечь к оплате ежемесячной технической поддержки. «Мы будем следить, чтобы Ваш сайт всегда был в рабочем состоянии», - скажут разработчики. Казалось бы небольшая сумма, через 1-2 года встанет Вам в копеечку. Надо заметить, что услугу хостинга (мы писали о ней ранее) Вам все равно придется оплачивать дополнительно.

 

4. Высока вероятность заключения договора с исполнителем-одиночкой, который сам и нарисует, и сверстает, и запрограммирует Вам сайт. Да, это будет дешево, а еще низкокачественно. Разработка сайта – это большой объем работ, качественное выполнение которых требует привлечения квалифицированных кадров. Менеджер по работе с клиентами будет вести Ваш проект от «звонка» до сдачи готового сайта, веб-дизайнер будет проектировать прототип сайта и рисовать макет, программист – верстать и программировать логику сайта. А еще есть малозаметные, но важные специалисты – контент-менеджер, бухгалтер и др.

 

5. Очень неприятным моментом может стать то, что нерадивый разработчик зарегистрирует доменное имя Вашего сайта на себя. Если Вы потеряете с ним контакт или забудете о необходимости продления домена, Ваши конкуренты выкупят его, и потенциальные клиенты будут проходить мимо Вас.

 

6. Разработчик сайта, будь это фрилансер или "веб-студия", может в любой момент исчезнуть или закрыться, оставив Ваш проект незавершенным.

 

Выводы наши следующие:

 
  • при выборе исполнителя оцените количество и качество работ в его портфолио,
  • уточните, насколько он надежен – сколько лет существует веб-студия,
  • почитайте отзывы об исполнителе,
  • внимательно ознакомьтесь с договором,
  • узнайте, будет ли Вам доступна CMS, оптимизирована ли она для продвижения сайта,
  • проконтролируйте, чтобы домен регистрировали на Вас.