Закрыть
Оставьте e-mail и получите Видео: "Интернет на 100% - просто о сложном"
*Ваше имя:  
*Ваш e-mail:  
*Согласие:  
 
 
Волгоград, Баррикадная, 19а
Пн.-пт.: 9:00 - 18:00
доступные решения
50-04-16
Волгоград:
(8442)
(499)
350-27-03
Москва:

Как влияет дизайн сайта на его позиции в поисковых системах?

 

…И  влияет ли он вообще? Гадать можно долго, но давайте просто посмотрим, что о дизайне сайтов говорят Яндекс-разработчики.

 

А они отмечают, что аккуратно оформленные и структурированные страницы, на которых пользователю просто и удобно удается найти полезную для него информацию, являются более привлекательными для поисковых систем. И это понятно, ведь что хорошо для пользователя, то также хорошо и для Яндекса (как правило :)

 

Здесь в дело вступают так называемые «поведенческие факторы», влияющие на ранжирование сайта в поисковой выдаче. Как измеряется этот фактор? Он складывается из

 

  • среднего показателя времени, проводимого посетителем на сайте,
  • среднего количества страниц, просмотренных пользователем, и
  • процента отказа.
 

Под «отказом» имеется в виду такой визит на сайт, длительность которого меньше 15 секунд, а количество просмотренных страниц равно одной. Проще говоря, «отказ» от сайта происходит тогда, когда пользователь открывает сайт и по какой-то причине, быстро закрывает его, уходя к Вашим конкурентам. Что может побудить человека «отказаться» от просмотра сайта?

 

Наиболее частой причиной является то, что посетителя отталкивает дизайн сайта: слишком яркое оформление, разноцветные шрифты, мигающие картинки, или, напротив, пелена мелкого текста, отсутствие графического сопровождения. В обоих случаях внимание человека на сайте долго не задерживается: дизайн или отталкивает, или не привлекает вовсе. Теперь представьте сайт с адекватной, соответствующей тематике цветовой гаммой, фотоматериалами, сопровождающими текст на странице, интересным видео-контентом, удобной навигацией. Есть на чем остановить свой взгляд!

 

Поэтому стоит учитывать, что грамотно, удобно и красиво оформленная информация на вашем сайте – это дополнительная копеечка в копилку Яндекс-поощрений. А как известно, копейка рубль бережет. Яндекс действительно любит страницы, с хорошо структурированной информацией, где текст разделен на абзацы, оформлен в одном стиле и дополнен тематичными картинками.

 

А что конкретно с дизайном? Надо помнить, что пользователь тратит лишь 3-5 секунд, чтобы понять, нравится ему сайт или нет. Не используйте на сайте многомегабайтные изображения и элементы дизайна, они очень тормозят скорость загрузки сайта.

 

И, конечно, важный момент – это правильная, соответствующая стандартам верстка сайта, с помощью которой сайт должен корректно отображаться в разных браузерах.

 

Отлично, если дизайн сайта – индивидуальный, ведь тогда он выгодно выделяет вас среди конкурентов и запоминается посетителям.

 

Однако возможности шаблонного дизайна тоже немалые: Вы всегда можете внести в него элементы фирменного стиля компании (логотип, фирменные цвета), а также уникальные фотографии Вашей компании.